23.03.2011 12:25
Экс-адвокат Алексея Пукача Олег Мусиенко обвинил первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина в неискренности в вопросе причастности председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина к делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает УНИАН.

«Господин Кузьмин в моем присутствии принимал участие в допросе обвиняемого Пукача. И на этом допросе он убедился в том, что Леонид Кучма не мог быть самостоятельно, без своего главы Администрации заказчиком убийства Гонгадзе… Более того, именно господин Кузьмин уговаривал меня написать следующее ходатайство о возбуждении уголовного дела и в отношении Кучмы, и в отношении Литвина... И говорит: «Ты напиши на меня, я его сразу схвачу. Я знаю, кому поручить следствие». А его справедливость вылилась в то, что меня просто отстранили от уголовного дела», - сказал юрист.

В то же время Мусиенко приветствовал украинское общество с тем фактом, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего президента. «Этот факт свидетельствует о гораздо большем, чем расследование конкретного уголовного дела. По моему мнению, этот факт свидетельствует о том, что власть испугалась», - убежден юрист.

По мнению Мусиенко, возбуждение этого уголовного дела также свидетельствует о зависимости судебной ветви власти от Президента и Генеральной прокуратуры, и о наличии между Генпрокуратурой и судебной ветвью власти «тотальной кольцевой поруки». «Это решение Генпрокуратуры принято по указанию Президента Украины Виктора Януковича», - считает юрист.

Он также отметил, что Генпрокуратура, приняв решение о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы, опровергла тем самым свое же решение об исключении из обвинения Пукача пункта о заказном характере убийства. «Это решение непоследовательное: если возбуждать дело против Кучмы, то нужно возбуждать дело в отношении бывших генеральных прокуроров Михаила Потебенько, Святослава Пискуна, председателя СБУ Леонида Деркача… У меня есть доказательства того, что именно господин Потебенько давал приказ членам оперативно-следственной группы: ройте где угодно, в любых группировках, в МВД носа не суньте!» - добавил Мусиенко.