23.03.2011 14:35
Япония не отказывается от обещанного Украине кредита в размере 100 миллионов долларов. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

Политик не считает, что катастрофа в Японии может стать прологом ко второй волне мирового финансового кризиса. «Это несколько преувеличенные риски. Япония имеет огромный финансовый экономический потенциал, ее ВВП за 2010 год занимает 3-ю позиция в мире — это более 5 трлн. долларов. Сегодня те потери, которые понесла экономика Японии в связи с землетрясением и цунами, по данным японской финансовой корпорации, составляет порядка 200 млрд. долларов. Это, по сути, максимум 3-4% от ВВП», - отметил он.

«Цифра, конечно, серьезная, но есть прогноз, что в ближайшие 3-4 месяца экономика Японии возобновит свои темпы, и ВВП в 2011 г. прогнозируется на уровне 2,1%. Поэтому в том числе страховые выплаты при реализации такого позитивного сценария не дестабилизируют мировые финансовые рынки. Недавно было принято беспрецедентное решение о соответствующих валютных интервенциях с тем, чтобы поддержать курс иены. Если эти действия будут согласованны и будет оправдываться позитивный сценарий восстановления экономики Японии, то серьезных рисков здесь нет», - подчеркнул нардеп.

В то же время Кинах добавил, что на отношения с Украиной японская беда не повлияла. «Я думаю, что здесь риски минимальные. Мы буквально несколько дней назад встречались с представительной делегацией Японии, которая объединяет все основные компании и занимается координацией внешнеэкономической деятельности, и там были подтверждены все договоренности, которые были заключены во время последнего визита в Японию, включая соглашения с украинским Экспортно-импортным банком. Тем более, что данная сумма не представляет большой проблемы для Японии даже в условиях таких серьезных техногенных катастроф. Так что уверен, что договоренности будут выполняться», - считает депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ