23.03.2011 16:08
Руководитель рабочей группы по внедрению реформы в сфере здравоохранения в Сумской области Владислав Смеянов уверен, что корень проблем отечественной медицины - не ее финансирование, а сама система функционирования, передают Сумы.инфо. По мнению эксперта, она требует немедленных изменений, которые обеспечит реформа системы здравоохранения, предложенная руководством страны.

Уже в нынешнем году реформа стартует как пилотный проект в нескольких областях Украины. Ключевыми задачами реформирования системы здравоохранения Президент Украины Виктор Янукович назвал доступность медицинских услуг, их высокое качество и защиту прав пациентов, а также профилактику и стимулирование здорового образа жизни.

По словам медика с многолетним опытом, заведующего кафедрой социальной медицины и организации здравоохранения Медицинского института Сумского государственного университета Владислава Семянова, реформа обеспечит повышение стандартов качества медицинских услуг за счет оптимизации расходов, изменения системы финансирования.

«Реформа предполагает переход от распыления средств к их эффективному использованию. Средства из районного и городского бюджетов будут выделяться лишь на оказание первичной помощи, то есть услуг семейных врачей. Все поликлиники, стационарные учреждения (так называемая вторичная и третичная помощь) будут профинансированы из областного бюджета, что позволит эффективно распоряжаться средствами, улучшить уровень оснащения лечебных учреждений, обеспечить их высококвалифицированными кадрами», - уверен Владислав Смеянов.

Важной составляющей реформы, считает эксперт, является новый подход к оплате труда медицинских работников, введение материальных стимулов, предоставление возможности главврачам эффективно распоряжаться средствами.

«Все эти шаги позволят повысить качество медицинских услуг, сделать их доступными для каждого, решить вопрос кадрового обеспечения медицинских учреждений, сохранить сеть амбулаторий и ФАПов, создать условия работы для врачей в сельской местности», - отметил Владислав Смеянов.

Руководство Сумщины, утверждает эксперт, осознает необходимость глубоких реформ в медицинской сфере. Стратегия социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015» предполагает реформирование системы здравоохранения на основе инновационных подходов. Один из них - создание госпитальных округов.

«Сегодня в области готовы к созданию пилотного госпитального округа, предположительно - с центром в Сумах», - считает руководитель рабочей группы по внедрению реформы в сфере здравоохранения в области Владислав Смеянов, - На Сумщине таких округов может быть 6-7. В центре округа будет расположена окружная больница интенсивной помощи, оснащенная новейшим оборудованием для проведения операций и лечения, обеспеченная персоналом высокой квалификации. Здесь же - пункт «скорой помощи». Причем расстояние от окружной больницы до самого отдаленного села не должно превышать 60-80 км, чтобы больных можно было доставить в предельно сжатые сроки».

Ядром госпитальных округов на Сумщине станут современные медицинские учреждения. В области уже есть два диагностических центра - в Сумах и Шостке.

«Система здравоохранения требует кардинальных изменений, и отрадно, что одной из ключевых реформ руководство страны и области определило именно ее. Убежден, что люди такие шаги поддержат, ведь речь идет о самом главном для каждого человека - здоровье», - уверен Владислав Смеянов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.