23.03.2011 16:39
Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает определенную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране, но прогнозирует длительный процесс выхода из финансового кризиса. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Подводя итоги за год, мы можем с уверенностью сказать, что первый этап восстановления социально-экономической стабильности в стране мы прошли в целом достойно», - сказал он.

В ходе национального собрания депутатов всех уровней от Партии регионов с участием сельских, поселковых и городских голов в среду, 23 марта, в Киеве премьер заверил, что в 2012 году позитивных изменений будет еще больше, поскольку объем возврата внешних долгов сократится в два раза. «Если в этом году мы вынуждены возвратить рекордную сумму – 88 млрд грн по нашим обязательствам, уже в будущем году мы объем возврата долгов сократим в два раза, а значит, освободим ресурс на социальную сферу», - сказал Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что масштаб и ритм намеченных преобразований практически не имеет аналогов. «Из кризиса нам еще выходить и выходить. Поскольку никуда не делись наши основные беды: бедность, соцнесправедливость и коррупция», - пояснил чиновник. При этом он также указал на существующие большие выплаты по внешним и внутренним государственным долгам. Азаров подчеркнул, что «год за годом мы будем ослаблять долговую удавку».

Премьер-министр также добавил, что у Украины нет альтернативы реформам, в частности пенсионной системы, которая не в состоянии обеспечивать элементарные потребности людей этого возраста.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что кризис в Украине будет преодолен до августа 2011 года.