24.03.2011 09:10
Зверски убитого судью Шевченковского райсуда Сергея Зубкова 23 марта тайно отпели во Владимирском соборе и похоронили на одном из столичных кладбищ. Его нашли мертвым 21 марта вечером возле лифта на седьмом этаже элитного 25-этажного дома на ул. Голосеевской, 13, где он жил. В милиции продолжают искать двоих мужчин, которых видели на месте преступления.

Тем временем убийством судьи обеспокоены активисты борьбы с незаконными застройками в Киеве. Оказывается, Зубков за последние годы остановил около десятка скандальных строек. Об этом пишет Сегодня.

«Он всегда был на стороне людей и принимал сторону жильцов, хотя с той стороны была гора денег. Он не продался. Мы думаем, что это месть строительной мафии. То ли не взял денег, то ли не хотел принимать решение в пользу застройщика. Кто-то его убил, чтобы другие понимали, какие решения надо принимать», — рассказывает Николай Жуков, лидер сопротивления на ул. Пушкинской.

Одну из первых строек Зубков остановил на проспекте Правды. Он стал на сторону жильцов, хотя, несмотря на решение, строительство продолжается. Также он запретил скандальную стройку на Гончара, 17/23, а затем отказал застройщику о взыскании с активистов 560 тыс. грн. за снесенный забор.

Остановил судья и не менее скандальную стройку на территории Александровской больницы и на улице Пушкинской — там на месте детского садика хотели построить коммерческое здание. После решения судьи садик вернули в коммунальную собственность.