24.03.2011 14:45
Ордер на арест экс-главы секретариата президента Веры Ульянченко, выданный полицией США, нужен американцам для отстранения от руководства «Нашей Украиной» бывшего главы государства Виктора Ющенко. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Так как Ульянченко проходит по делу БЛАСКО, то, конечно, компрометирующие ее материалы есть. Другое дело, как они оказались именно сейчас в руках американской Фемиды. Ульянченко же отрицает, что против нее возбуждено это дело, но если это подтверждается, то почему именно сейчас», - рассуждает она.

И тут же выдвигает свою версию. «Я думаю, что прежде всего там политические мотивы. Это никакая ни борьба с коррупцией, с теневыми деньгами, это все для США вторично. Для них первичны политические рычаги. А что может идти через Ульянченко? Ульянченко — это, понятно, Ющенко, Ющенко — это влияние в НУ. Если они дезавуируют Ульянченко и Ющенко — усиливается влияние Наливайченко. А Наливайченко — это креатура непосредственно Катерины Чумаченко, то есть это однозначно американская ветвь», - утверждает политик.

Витренко уверена, что политический интерес США в Украине будет представлен «Нашей Украиной». «Они расчищают поле для Наливайченко. И я думаю, что они, видя по каким-то причинам, что Тимошенко их не устраивает, делают правый националистический крен в Украине, чтобы Янукович менял свое влияние. Убрать его с политической арены они не могут, ПР будет уменьшать свое присутствие, а политический спектр будет переходить к Наливайченко и Тягныбоку — то есть откровенно правым радикалам, которые, безусловно, будут рвать все оставшиеся связи с Россией и втягивать Украину в НАТО. Вот почему, я думаю, возникло дело Ульянченко», - заявила лидер ПСПУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ