24.03.2011 14:57
Министерство иностранных дел Украины пока не получило официальной информации от израильской стороны по поводу инцидента с гражданином Палестины Дираром Абусиси. Об этом в комментарии УНИАН сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

«Как только мы получим со стороны посольства официальную информацию по этому поводу, мы обязательно сообщим об этом СМИ. Пока еще мы эту тему не комментируем, поскольку она находится в компетенции правоохранительных органов», - сказал он.

21 марта израильский сайт «Israelinfo» сообщил, что Государство Израиль впервые признало свою причастность к похищению палестинского инженера Абусиси, пропавшего на территории Украины в середине февраля. Признание состоялось во время слушаний, которые проходили в прошлый четверг в мировом суде Петах-Тикви. Заместитель председателя суда Лея Лев-Он частично сняла запрет на публикацию информации об этом деле и разрушила обнародовать тот факт, что Абусиси был арестован «с целью расследования» и находится в израильской тюрьме.

Об исчезновении Абусиси 23 февраля заявила его жена Вероника. По ее словам, ее муж выехал из Харькова в Киев, однако, как выяснилось позже, в ночь на 19 февраля, по словам проводника вагона №6, двое неизвестных высадили Абусиси с поезда на одной из станций. 10 марта в департаменте связей с общественностью МВД Украины сообщили о проверке информации в отношении Абусиси. 11 марта СБУ заявила о намерении обратиться в региональное управление верховного комиссариата ООН по делам беженцев по поводу информации о похищении гражданина Палестины Абусиси. 22 марта руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дикусаров заявил, что Украина хочет получить от Израиля официальное подтверждение о пребывании на территории этого государства гражданина Палестины Абусиси. Он также сообщил, что принято решение пригласить в МИД Украины руководителя дипломатического учреждения Государства Израиль в Украине для получения официальных разъяснений по поводу этого инцидента.