25.03.2011 01:40
В одном из прудов Ореховатского каскада в Голосеевском районе Киева, массово погибла рыба. По мнению местных жителей, рыбу отравили химикатами, которые сбрасывают в воду.

На прошлой неделе местные жители во время прогулки по парку имени Рыльского обнаружили на поверхности одного из озер пену неизвестного происхождения. По словам жителей, пена была также на окружающих водоем деревьях. А через несколько дней вдоль берега уже лежали сотни мертвых рыб. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В том месте, где вода, поступающая в озера, вытекает из коллектора, обнаружили яму около пяти метров в диаметре, наполненную серо-зеленой жидкостью. На дне этой лужи находится большое количество вещества, которое напоминает стиральный порошок.

В управлении экологии Голосеевской райадминистрации о проблеме знают и утверждают, что этим вопросом уже занимается управление МЧС. Но сказать, из-за чего именно погибла рыба, пока не могут. Экологическая инспекция 23 марта взяла на экспертизу воду из водоема, и ее результаты будут известны только на следующей неделе.

Президент Союза рыболовов Украины Андрей Нелипа заявил, что согласно фотографиям озера рыба задохнулась.

В марте прошлого года, в результате спуска воды в Киевском водохранилище погибло более половины всей обитающей в нем рыбы.