25.03.2011 08:00
Заставить миллиардера Виктора Пинчука поделиться имуществом и телеканалами – это одна из задач дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Такое мнение озвучил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко в эфире телеканала ТВi.

По его словам, причины предъявления обвинения Кучме в превышении власти не свидетельствуют о желании раскрыть дело. «По моему мнению, политическая составляющая доминирует», - заявил Томенко. Об этом пишет Фокус.

Как сообщает Украинская правда, политик напомнил, что на «пленках Мельниченко» зафиксировано много разговоров, компрометирующих бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. «Как ни парадоксально, но попытка нынешней команды возглавить кампанию «Украина без Кучмы», прежде всего, направлена против них. Ведь если бы мы жили в демократической стране, то те фрагменты (пленки, компрометирующие высокопоставленных лиц) должны демонстрировать по телевидению», - считает вице-спикер.

По мнению Томенко, выдвижение обвинений против Кучмы бьет и по команде Януковича. «Теперь, следуя этому прецеденту, каждый гражданин должен требовать у Генпрокуратуры параллельно открывать дела против Николая Азарова, против Януковича. Если записи аутентичны, то надо посадить половину правительства, половину председателей областных администраций, большую команду администрации президента, ну и значительное количество людей при власти, ибо они были системной, интегральной составной команды Леонида Кучмы», - считает вице-спикер.

По мнению Томенко, предъявление обвинения Кучме имеет целью опровергнуть обвинения в выборочном применении права в Украине: «Как я себе представляю, в задумке политтехнологической выглядело так, что Кучма является весомой фигурой, может уравновесить Тимошенко вместе с Луценко и всеми другими».

Еще одной причиной преследования Кучмы правоохранителями является желание получить часть состояния миллиардера Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы. «Заставить его поделиться имуществом и телеканалами - одна из задач дела против Кучмы», - считает Томенко.

Напомним, против Кучмы Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 Уголовного кодекса Украины 1960 года (превышение власти или служебных полномочий с тяжкими последствиями). Санкции предусматривают от 5 до 12 лет лишения свободы.

По словам Кучмы, дело базируется на записях и показаниях экс-майора Госохраны Николая Мельниченко и лидера СПУ Александра Мороза. Вчера экс-президенту было предъявлено обвинение, с него взята подписка о невыезде.