25.03.2011 08:50
Партия «Фронт змін» начинает процесс подготовки и проведения местного референдума относительно отставки и досрочных выборов Одесского городского головы. Об этом заявил лидер партии Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба партии, А.Яценюк указал на то, что пять месяцев работы нынешнего руководства города ознаменовались тотальным невыполнением всех обещаний, которые давались одесситам на протяжении избирательной кампании. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В мэрии, по его словам, не только нет желания выполнять предвыборные обещания, она просто не знает, как это делать: нет видения развития города, нет четкой программы наполнения городского бюджета.

Последние события, отключение тепла в Одессе, А.Яценюк назвал «апогеем того, что городская власть не справляется с возложенными на нее обязанностями».

«Это - отправная точка того, что ни городская, ни областная власть не справляются с тем, что на нее возложено как законом, так и волей избирателей. Нынешнее отключение тепла и газоснабжения города - это свидетельство катастрофы, которая надвигается в городском хозяйстве», - подчеркнул он.

По словам А.Яценюка, механизмом отставки А.Костусева может быть городской референдум.

«Прежде всего, мы хотим обратиться к жителям города. Я убежден: одесситы понимают, что действующая власть не в состоянии справиться с проблемами, которые возникли в городе. Поэтому первое наше действие - это обращение к одесситам через проведение местного референдума, и второе - это юридическая процедура, в частности и обращения в Верховную Раду Украины относительно досрочных выборов городского головы», - заявил политик.