25.03.2011 09:40
В сторону Ливии продолжает движение наш десантный корабль «К. Ольшанский», который должен эвакуировать украинцев, а также может прихватить несколько сотен иностранцев.

По данным на 24 марта, у «Ольшанского» было разрешение на заход только в порт Триполи, где он сможет забрать готовых к эвакуации 70 человек из приблизительно 680 остающихся в Ливии граждан Украины. Но, как заверил советник МИД Украины Александр Дикусаров, МИД прорабатывает варианты захода и в восточные порты, подконтрольные повстанцам. Прорабатывается заход в Тобрук, где на чемоданах сидят 28 украинцев, Бенгази и Дерна. Об этом пишет Сегодня.

Но в случае получения разрешения на заход в эти порты будет проблематично сообщить об этом проживающим здесь украинцам — ни интернет, ни мобильная связь тут не работают. Остается только ТВ.

«В Ливии ловится 5 канал. Мы договорились с его руководством, что бегущей строкой передадим, куда, когда и во сколько причалит «Ольшанский». Надеюсь, наши заметят эту информацию», — сообщил 3-й секретарь посольства Украины в Ливии Александр Рябцев.

По его словам, и сейчас не все украинцы готовы эвакуироваться. «Знаю, что в Триполи точно остается один врач с семьей. Он говорит, что это «зеленая зона» — т.е. под контролем правительства. Мне он заявил, что здесь спокойно, он остается», — рассказал Рябцев.