25.03.2011 10:25
Украина как страна-транзитер должна использовать в своих интересах нестабильность на Ближнем Востоке, которая приводит к увеличению поставок энергоносителей из России в Европу. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщает пресс-служба партии «Сильная Украина».

«Ливия, которая была одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Европу, на длительное время выведена из игры. Могут возникнуть вопросы и с поставками топлива из других арабских стран. Из политических соображений может быть прекращена атомная генерация. Все это вернет восточному направлению приоритетную роль в обеспечении Евросоюза энергией. В таких условиях Украине необходимо сделать все возможное, чтобы мощный поток экспорта российского газа и других видов топлива в страны ЕС пошел именно через нашу территорию», - подчеркнул вице-премьер. Об этом пишет Gazeta.ua.

Тигипко обратил внимание на то, что пока Запад сосредоточен на военной кампании против Муаммара Каддафи, российский премьер Владимир Путин продолжает расширять круг участников проекта «Южный поток».

«Энергетическая дипломатия России очень эффективна, и обстоятельства ей способствуют. Сохранить статус ключевого транзитера Украина сможет только в том случае, если оперативно предложит реальную схему акционирования газотранспортной системы с участием европейских энергетических концернов и «Газпрома», - заявил Тигипко.

Лидер партии «Сильная Украина» высказал поддержку усилиям правительства по привлечению западных инвесторов к разработке месторождений сланцевого и других нетрадиционных видов газа на территории Украины.