25.03.2011 10:35
Согласно Конституции, Леонид Кучма имеет полное право отказываться от очной ставки с Николаем Мельниченко, а приобщение к делу в качестве доказательств пленок Николая Мельниченко – это открытие ящика Пандоры. Такое мнение высказал член парламентского комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык.

«Если официально следствие признает пленки Мельниченко как источник доказательств, это означает две конкретные вещи. Первое - всех фигурантов этих пленок тоже нужно привлекать к ответственности, например, Николая Азарова за организацию незаконного прослушивания граждан и политиков», - отметил Олийнык. Об этом пишут Подробности.

Вторым юридическим аспектом он назвал то, что всех прокуроров и следователей, которые все эти 10 лет не принимали решения о привлечении пленок как вещественных доказательств, тоже надо привлечь к ответственности либо за служебную халатность, либо за умышленное сокрытие преступления.

По мнению Олийныка, решение относительно Леонида Кучмы является ошибкой Генпрокуратуры.

«Они входят в определенный процесс, выход из которого будет найти очень трудно, потому что только привлекать одного человека по одному эпизоду - это не выход из ситуации», - подчеркнул депутат.