25.03.2011 11:05
Заместителя главы Львовского облсовета и «свободовца» Петра Колодия преследуют правоохранители из-за того, что он и еще несколько депутатов разоблачили партию контрабандных ПК. Об этом накануне во время встречи с журналистами в Полтаве рассказал лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок.

«В конце прошлого года к ВО «Свобода» обращались предприниматели и сообщали о поборах и контрабанде на Львовской таможне. В начале января на сессии Львовского облсовета «свободовцы» называли конкретные цифры и фирмы, занимающиеся злоупотреблениями, однако за месяц не было никакой реакции. За полтора месяца снова сделали заявление о злоупотреблениях на Львовской таможне. Называли цифры контрабанды в огромных суммах - 3,1 млрд гривен, при том когда бюджет Львова 3,7», - сказал Тягныбок. Об этом пишет Gazeta.ua.

По его словам, 14 марта «свободовцы» получили по своим каналам документы, в которых зафиксировано, что фура везет компьютерной техники на 1,2 млн евро.

«Когда фура переехала на львовскую границу, таможенники зафиксировали 4 позиции товаров на 236 тысяч гривен. Причем, если на польской стороне в документах зафиксирована оргтехника ПК, то на украинской - ножницы, бумага. Во Львове депутаты убедили гаишников остановить ее. Водитель грузовика скрылся», - отметил лидер ВО «Свобода».

Он также сообщил, что в течение 18 часов депутаты от «Свободы» дежурили у фуры по 10 человек и отбивались от рэкетиров. Среди них был и Колодий.

Через два дня на сессии «свободовцы» подняли этот вопрос и вызвали заместителя председателя Львовской областной таможни, который в свою очередь был возмущен решением об остановке груза. Как сказал Тягныбок, им звонили высшие чиновники, которые сначала предлагали огромные деньги, а потом угрожали.

«Дали указание из Киева, чтобы на нас искали компромат. Также узнали, что едет группа СБУшников, которая стремится арестовать Петра Колодия», - сказал лидер «Свободы».

Он добавил, что пока депутаты охраняли одну фуру, то 5 других фур от той же структуры пересекли границу.