25.03.2011 09:50
На 1 марта 2011-го в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (ЕДРПОУ) значится 1 301 495 субъектов, из них 1 245 321 - со статусом юридического лица, 561 74 - без. Как передает «Багнет», данные опубликовала Государственная служба статистики. Примечательно, что более четверти зарегистрированных предприятий занимаются торговлей - 326 196. В сфере коммунальных, других услуг, в сфере культуры и спорта на 1 марта зарегистрировано 179 746 субъектов предпринимательской деятельности. 178 863 занимаются операциями с недвижимостью, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям. Ничтожно малым является количество предприятий, которые занимаются производством собственной продукции: всего 12 803.

Дисбаланс очевиден, и на фоне такой мизерного количества предприятий-производителей особенно сильно выделяются успехи немногих успешных компаний, которые успешно работают как с украинскими, так и зарубежными клиентами. Так, на предприятиях отечественного консорциума «ЕДАПС» создана лучшая в мире индустрия производства электронных документов, защитных элементов, создания программного обеспечения и так далее.

Уникальность объединения предприятий (в «ЕДАПС» их девять) подтверждают международные эксперты. Так, по оценкам авторитетного журнала «ID World», украинский консорциум входит в топ-50 производителей электронных паспортов. «Консорциум планомерно развивает все направления бизнеса, связанные с разработкой и производством идентификационных документов. Поэтому в упомянутом вами рейтинге мы не просто входим в топ-50, а являемся лидером этого рейтинга», - рассказал в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» генеральный директор «ЕДАПС» Евгений Павловский. Тот факт, что украинский консорциум производит е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL, и вовсе является мировой сенсацией. Более того, генеральный секретарь этой организации Рональд Ноубл, побывав на предприятиях консорциума в рамках визита в Киев, назвал электронные паспорта украинского производства лучшими в мире.

На предприятиях «ЕДАПС» создана самая совершенная на сегодняшний день индустрия защищенной печати. «ЕДАПС», в котором объединились девять предприятий, уникален даже на мировом рынке. Если говорить о количестве компаний, которые производят документы на полимерной основе, то речь идет о сотнях. Если говорить о компаниях, разрабатывающих программный продукт, – их десятки. Если же речь идет о компаниях, разрабатывающих защитные элементы, и о тех, кто занимается оборудованием для производства документов, это уже единицы, в мире их не более десятка. Ну а если говорить о компаниях, которые занимаются всем этим сразу, то на сегодняшний день в мире есть только одна группа компаний с такими возможностями – консорциум «ЕДАПС». Лазерные технологии, программное обеспечение, производство оптических защитных элементов, производство страниц из прочного и тонкого поликарбоната, оборудование для персонализации документов – это комплексный подход, основанный исключительно на собственных разработках», - рассказал член совета директоров «ЕДАПС» Георгий Бейлин в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Несмотря на такие поразительные международные достижения, на родине «ЕДАПС» часто подвергают несправедливой критике, а то и вовсе упорно «не замечают» успехов отечественных специалистов. «Наших чиновников кашей не корми, дай съездить посмотреть на иностранные компании или пригласить в Украину иностранцев, которые пытаются учить здешних специалистов, как выпускать высокозащищенные документы. Недавний пример – представители некой неизвестной на мировом рынке бельгийской компании были приглашены нашими функционерами в Украину, чтобы поделиться несуществующим опытом в области производства е-паспортов»,- говорит Евгений Павловский.

В настоящее время консорциум предлагает государству техническую помощь во внедрение биометрических (электронных) загранпаспортов – прототип документа уже разработан и одобрен международными организациями и лабораториями. Кроме того, с участием специалистов консорциума разработан прототип электронной социальной карты, пилотные проекты которой планируется осуществить в пяти регионах страны уже в нынешнем году.

Стоит отметить, что государство не вложило в развитие индустрии защищенной печати, созданной «ЕДАПС», ни единой копейки. Что не мешает государству зарабатывать только на оформлении загранпаспортов (в их изготовлении участвует предприятие «Знак», входящее в консорциум), более 300 млн гривен в год.

Очевидно, что такое мизерное количество украинских предприятий спровоцировано отношением к ним государства. При этом, отмечают многие производители, отсутствует надлежащая поддержка отечественной промышленности. Тем более – высокотехнологичной, благодаря развитию которой создаются рабочие места для квалифицированных специалистов, которые сейчас вынуждены «искать счастья» в зарубежных компаниях. Так, на предприятиях консорциума «ЕДАПС» работают более 3000 человек.

Кроме того, в настоящее время Украина располагает мощнейшим научным потенциалом, реализовать который необходимо как раз в создании производства высокотехнологичной продукции. Иначе страна так и останется государством торговцев и обслуживающего персонала.