25.03.2011 11:25
Западная коалиция ведет двойную игру в операции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом заявил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Дирк Нибель.

«Следует заметить, что бомбардировки Ливии ведут именно страны, до сих пор закупающие у нее нефть», – сообщил Нибель. Германия же, наоборот, является единственной страной, которая требует полного запрета на закупки ливийской нефти, добавил министр. Об этом пишут Подробности.

Между тем Нибель опроверг мнение, что воздержавшись при голосовании по резолюции Совбеза ООН, был сделан тактический ход в свете предстоящих в этом году выборов в парламенты 7 из 16 федеральных земель страны. Подобную позицию сложнее отстаивать в ходе выборов, нежели одобрение резолюции, отметил политик.

«Германия заняла верную позицию, так как еще не исчерпаны возможности мирного урегулирования конфликта», сказал он и добавил, что «модели политической системы в Ливии без Каддафи пока не существует».

Министр также выступил с критикой позиции Франции и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По его словам, Франция «не посоветовалась с Германией», а «Эштон организовала согласование иностранной политики в не оптимальном порядке».