25.03.2011 11:55
Виктор Янукович обеспокоен ситуацией, сложившейся с «Газетой по-киевски», владельцем которой называют олигарха Игоря Коломойского.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Президент подчеркивает, что «свобода слова - явление необратимое». «Президент считает неприемлемым вмешательство в редакционную политику любого издания. Глава государства призывает владельцев и редакцию газеты сделать все для того, чтобы конфликт был исчерпан», - сказано в сообщении.

«Защита свободной прессы и свободы слова является нерушимым приоритетом государственной политики, которую проводит Президент Украины. Глава государства заинтересован в том, чтобы в Украине свободно издавались любые печатные и электронные СМИ, независимо от их отношения к власти, а также идеологической направленности», - также отмечается в сообщении.

Ранее сотрудники «Газеты по-киевски», которая уже длительное время не выходит в печать, вышли на акцию протеста под стены Администрации Президента Украины. Всего собралось около 150 человек. Собравшиеся подготовили символический номер газеты, склеив его на месте из резонансных статей, опубликованных в разное время.

«Свежий номер издания» отправили на свободу - в небо, отпустив его на воздушных шариках. «Причины того, что нас не печатают - политическая цензура и давление инвестора», - считают журналисты издания. Шеф-редактор газеты Сергей Тихий отмечал, что причиной закрытия газеты могла стать критическая статья, посвященная проекту «Разговор со страной» Президента В. Януковича.