15.04.2005 22:43
Народный депутат Тарас Чорновил (фракция "Регионы Украины") заявляет о причастности президента Украины Виктора Ющенко к продаже украинских ракет в Иран и Китай во время его премьерства. Об этом говориться в заявлении Тараса Чорновила, обнародованного пресс-службой депутата в пятницу, 15 апреля.

"Вся операция по продаже вооружений стратегического назначения в стране, в отношении которых действует международное эмбарго, происходило в период пребывания на посту премьер-министра Виктора Ющенко (начало 2000 года - контрабанда шести крылатых ракет в Китай, май-июнь 2001 года - незаконный вывоз ракет в Иран). Подобные масштабы операции по торговле оружием могли происходить только с ведома и при согласовании с премьер-министром", - заявил депутат.

Как передает сайт "Подробности", Тарас Чорновил также выражает обеспокоенность упоминаниями в прессе "о причастности к контрабанде оружием брата нынешнего президента - Петра Ющенко". "Так, публиковалась информация о задержании в Молдавии украинского самолета с контрабандными вооружениями. Среди основателей фирмы-контрабандиста фигурировала и харьковская бизнес-структура, возглавляемая Петром Ющенко", - напоминает депутат.

"Поэтому новый президент должен честно взять на себя всю полноту ответственности за действия, которые усилили угрозу для мира в мире. Не исключено, что следы данной операции могли быть зафиксированы в многочисленных постановлениях тогдашнего Кабинета Министров с грифом "не для печати", особенную склонность к изданию которых Виктор Ющенко сохранил и после избрания на пост президента", - говорится в заявлении. Пресс-служба президента не комментирует эти высказывания депутата.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины в 2004 году выявила и пресекла деятельность международной преступной группы торговцев оружием на территории Украины, в которую входили граждане России, Украины и Австралии. Установлено, что эти лица под видом вывоза из Украины в Россию осуществили в 2000-2001 годах поставки 12-ти крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран. Возбужден ряд уголовных дел.

В ходе расследования установлено, что в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду шести ракет Х-55СМ в Китай. После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию. В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя такие же фиктивные документы от имени государственной компании "Росвооружение" осуществили незаконный вывоз в Иран еще шести ракет Х-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120". Незаконно вывезенные из Украины ракеты боеголовок не имели, их использование по боевому назначению, с учетом особенностей технических элементов, возможно только со специальных самолетов.

В конце марта глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время суд вынесет первый приговор по делу о контрабанде украинских крылатых ракет в Иран и Китай. Глава СБУ сообщил, что в преступную группировку, осуществившую контрабанду 6 ракет Ирану и 6-ти Китаю, входили граждане Украины, России и Австралии. По его словам, на нынешнем этапе проходит суд над украинским гражданином, входящем в преступную группировку. Украина также требует экстрадиции из Чехии еще одного фигуранта этого дела, гражданина России. Еще один гражданин России находится в розыске. Следствие обратилось к всевозможным международным структурам, в частности Интерполу для розыска и экстрадиции его в Украину, проинформировал глава СБУ.

Александр Турчинов также сообщил, что австралийского гражданина - участника преступной группировки уже нет в живых. Отвечая на вопросы журналистов, глава СБУ отметил невозможность доказать причастность или непричастность к контрабанде ракет на то время главы "Укрспецэкспорта" Валерия Малева, поскольку следствие проводиться не может по причине его гибели. А.Турчинов отметил, что Украина продавала ракеты в Россию, о чем свидетельствует соглашение с "Росвооружением" и другие документы. Кроме того, отметил глава СБУ, есть заявление российской стороны, в котором "четко говорится о непричастности российских структур к поставкам оружия и о том, что переданные Украине документы являются фиктивными".