25.03.2011 11:30
На два дня хватило задора участникам протестных акций возле завода им. Фрунзе. Сейчас, по словам организаторов акции, они делают перерыв, чтобы новый руководитель, (напомним, что 21 марта и.о.гендиректора назначен Алексей Цимбал), смог разобраться в сути проблемы, пишут «Сумы.инфо».

На самом же деле все выглядит гораздо прозаичнее. Акция сдулась, как резиновый шарик, потому что с самого начала ее участь была предрешена.

Уже вторая протестная акция 22 марта была совсем не многочисленной. Трудно представить себе, сколько бы человек пришло на третью. Два или три? А тут как спасение - смена руководства на предприятии. Да и всем известно, что руководитель Свободного профсоюза завода им.Фрунзе человек, который просто любит пиариться, вот и придумал для себя такой ход - вывел людей «на баррикады» - и свободен от любых обязанностей.

Единственное, что смущает в этом случае, что обычные рабочие стали заложникам ситуации, они доверили свою судьбу человеку, от которого ничего не зависит. У предприятия есть собственник, который вправе решать, как предприятие будет развиваться дальше, сколько рабочих ему нужно.

Акция протеста, инициированная как аполитичная, сегодня перерастает в политическую. К протестующим «примазались» и политические партии. В частности областные организации ВО «Свобода», УНА, КУН, НРУ. Партии всячески отрицают, что для них это возможность напомнить о своем существовании и уверяют, что при участии политсил акция заиграет новыми красками. Что ж, охотно верится. Выйдут с флагами... Да вот только не факт, что под эти флаги встанут фрунзенцы. Люди устали от политики и политиков, которые как незваный гость входят в дом, на работу.

Да и первый «партийный ляп» уже случился. Названные партии написали обращение к Президенту, Премьеру и главе ОГА с просьбой прекратить «массовые необоснованные увольнения». При этом они забыли, что предприятие имеет собственника, и обращаться логичнее было бы к нему. Но этого не было сделано. А вдруг сработает, и не нужно будет больше выходить на улицу, кричать, не покажут больше по телевизору, не напишут в газетах..?

Наверное, это как раз и не входит в планы «защитников интересов» трудящихся...