25.03.2011 11:44
В зимнем сезоне 2011 года спортсмены из Сумщины стали чемпионами и призерами по биатлону и лыжным гонкам Всемирной зимней Универсиады, Чемпионатов Европы и мира. Среди них Валентина и Виктория Семеренко, Александр Биланенко, Сергей Седнев, Марина Анцибор. 24 марта губернатор Сумщины Юрий Чмырь поздравил спортсменов с высокими достижениями, вручив им почетные знаки и грамоты.

Из 6 золотых наград, которые украинская сборная завоевала во время Всемирной зимней Универсиады в Турции, половину выиграла представительница Сумщины в биатлоне Вита Семеренко. Спортсменка стала троекратной чемпионкой XXV Всемирной зимней Универсиады. Марина Анцибор, представляющая Сумщину, стала серебряным призером этих соревнований в лыжных гонках.

На Чемпионате Европы по биатлону женская команда завоевала для Украины золото в эстафете. В ее составе выступали и сестры Семеренко. На мировом первенстве по биатлону в Ханты-Мансийске украинская сборная выиграла две бронзовые и одну серебряную медали. Во все эти победы свой вклад сделали спортсмены Сумщины - Сергей Седнев и Александр Биланенко, Вита и Валентина Семеренко.

На встрече со спортсменами 24 марта руководство области отметило спортивные достижения победителей и участников соревнований, работу их тренеров почетными знаками, грамотами, ценными подарками. «Я искренне радуюсь за все ваши победы, болею за спортсменов, которые представляют наш регион в Украине и мире. Вместе мы делаем одно общее дело - повышаем имидж Сумщины на всеукраинском и мировом уровнях. Сумщине в вашем лице аплодировал весь мир. Ваш пример - стимул для подрастающего поколения заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, постоянно совершенствоваться и побеждать», - подчеркнул во время торжественной встречи губернатор Юрий Чмырь.

В области уделяется большое внимание полноценному развитию всех видов спорта, отметил руководитель Сумщины. Он также вручил 25 молодым спортсменам сертификаты на получение именных стипендий председателя Сумской ОГА.

«Мы выполняем в области Программу Президента Виктора Януковича «Украина для людей» и Стратегию социально-экономического развития «Новая Сумщина-20150. Наша общая цель - воспитать физически и духовно здоровое, целеустремленное поколение, которое будет прославлять Сумщину и Украину на весь мир», - подчеркнул Юрий Чмырь.