25.03.2011 11:56
Депутат Леонид Кожара, заместитель председателя Партии регионов по вопросам международной политики считает, что все заявления лидера оппозиции Юлии Тимошенко о том, что власть препятствует евроинтеграции, безосновательны, передает «Багнет».

«В ходе своего визита в Брюссель Юлия Тимошенко показала свое истинное лицо политика. Она фактически выступила против курса на европейскую интеграцию, курса на подписание соглашения об ассоциации с ЕС и выполнения плана по безвизовому режиму», – передает слова Леонида Кожары пресс-служба Партии Регионов.

Кроме того, Кожара не согласен с тем мнением, что безвизовый режим будет только для членов правительства или президента Януковича. «Безвизовый режим будет вводиться Евросоюзом не для отдельных лиц, Правительства или президента, а для всех граждан. Таким образом, своими безответственными заявлениями Тимошенко подрывает наши возможности по выполнению этого плана», - заявил народный депутат.

Леонид Кожара уверен, что в настоящее время никто из представителей ЕС не выступает против украинских евроинтеграционных устремлений. В то время как «Отдельные украинские политики приезжают в Брюссель и показывают, что являются противниками этой интеграции», – отметил Леонид Кожара. Ранее представитель Европарламента Штефан Фюле заявил о том, что ЕС намерен продолжать тесное и плодотворное сотрудничество с Восточноевропейскими странами, включая Украину. «Нам еще предстоит пройти долгий путь для реализации наших общих целей. Успех будет зависеть от усилий и обязательств обеих сторон. Мы будем тесно сотрудничать с нашими восточными партнерами», - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства.

Ранее «Багнет» писал о том, что в текущем году украинские власти рассчитывают на подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС и отмену краткосрочных виз для украинских граждан. Стоит отметить, что многие украинские политики (включая и Леонида Кожару) выражали оптимизм относительно евроинтеграционных успехов страны, которые они прочат украинцам буквально в нынешнем году. Немногим ранее вселил надежду Сергей Тигипко, который сообщил: «Мы знаем, что нам нужно сделать, чтобы наши люди получили безвизовый режим в страны ЕС на краткосрочные поездки. И мы можем говорить о том, что в 2011 году мы сможем получить такой безвизовый режим». Не менее многообещающим является и мнение главы государства Януковича. Так, пребывая в одной из зарубежных поездок, президент Украины выразил уверенность в том, что власть сделает все возможное в течение 2011-го, чтобы к открытию Евро-2012 безвизовый режим со странами Евросоюза стал реальностью.

Впрочем, такой оптимизм должен быть подтвержден реальными действиями и волей к проведению реформ со стороны власти. В этом уверен еврокомиссар Фюле, который отмечает, что залогом успеха в процессах евроинтеграции может стать только инициатива со стороны Украины. А вот с инициативой как раз и проблемы: если по некоторым пунктам Плана действий по отмене краткосрочных виз (документ был получен во время саммита Украина-ЕС в Брюсселе, который состоялся 22 ноября 2010 г.) работа ведется, то некоторые, несмотря на наличие ресурсов и возможностей, пока что не реализованы. Речь идет о внедрении биометрических (электронных) загранпаспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации, членом которой, среди более чем 180 стран, является и Украина). О своей готовности в сжатые сроки и без дополнительных расходов начать внедрение е-паспортов для путешествий неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС». Производственные и технические возможности украинского консорциума хорошо известны и признаны в Европе и мире. Так, «ЕДАПС» изготовляет е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL. Парадокс, но несмотря на мировое признание и более чем авторитетных заказчиков, некоторые украинские чиновники продолжают «не замечать» преимуществ, которые дает стране наличие такого производства электронных документов. Тем временем, эксперты уверены, что пользоваться преимуществом безвизового въезда в ЕС смогут лишь владельцы биометрических загранпаспортов.

Кроме паспортной реформы, Украине, согласно Плану действий по отмене виз, необходимо провести колоссальную законодательную работу. Многие украинские законы должны быть приведены в соответствие евростандартам. Также требуют реформирования и модернизации украинские границы.

«Чтобы Украина успешно выполнила этот План, необходимо принять законодательство в трех сферах. Первое – это внедрение паспортов с биометрическими данными. Второе – защита персональных данных. Третье – приведение режима государственной границы к стандартам Евросоюза. С технической точки зрения мы готовы к выполнению всех этих условий. Что касается производства документов строгой отчетности, и паспортов в том числе, то в стране есть технологии, которые даже лучше, чем в некоторых европейских государствах. В частности, такие технологии есть у Консорциума «ЕДАПС», - заявлял ранее народный депутат Леонид Кожара.