25.03.2011 12:37
МИД критически оценивает заявления депутата Госдумы России Константина Затулина относительно антироссийской пропаганды в ток-шоу Савика Шустера. Об этом заявил руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин, передает «Украинская правда».

«В МИД считают, что такие заявления Затулина и его критика УТ-1 и популярнейшего в Украине ток-шоу не обоснована и направлена на получение дешевых дивидендов за счет антиукраинской риторики», - заявил Волошин.

Он добавил, что, будучи пресс-атташе украинского посольства в Москве, он регулярно проводил мониторинг российского телепространства. «Можно утверждать, что именно Затулин на разных российских телеканалах занимался пропагандой антиукраинских настроений. И благодаря усилиям таких, как он, был момент, когда почти половина россиян, по данным социологических опросов, рассматривали отношения с Украиной как вражеские или недружеские», - сказал Волошин.

Вместе с тем он отметил, что «в Украине есть политические силы, которые ведут свою деятельность на антироссийской риторике, и в рамках свободы слова они действительно имеют доступ к свободе слова, в том числе и к ток-шоу».

«Но в то же время в России были и есть политики, которые годами делали себе карьеру на нападках на украинскую государственность, критике украинской независимости и всего украинского. Одним из таких политиков как раз и есть Константин Затулин», - сказал он.

Как известно, во время президентства Виктора Ющенко Затулину был запрещен въезд на территорию Украины из-за его антиукраинской риторики. Однако Затулину сняли ограничения на въезд в Украину уже на инаугурацию Виктора Януковича.