25.03.2011 12:57
На альтернативную премию для писателя Василия Шкляра, который отказался от Шевченковской премии за роман «Чорний ворон», собрано уже 65 тыс. гривен. Деньги поступили на два счета в банках, пишет Газета.ua.

Один из них открыл председатель Союза писателей и народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский, второй - экс-председатель Конгресса украинских националистов, предприниматель Алексей Ивченко.

«После скандала с вручением Шевченковской премии начали звонить люди из всего мира. Депутаты-бютовцы и «нашеукраинцы» рассказывали, что между собой договорились перечислить по тысяче. Недавно один мужчина из России перечислил 8 тысяч рублей. Прислал СМС: «Мои корни в Донбассе. Живу в Новосибирске», - рассказал сам Шкляр.

После Пасхи писатель отправится в Канаду. Там в 10 городах будет представлять свой роман «Черный ворон». «Это предложение сделали представители диаспоры. Говорили, что начали собирать деньги на экранизацию моего романа», - сказал Шкляр.

Также, по его словам, с десяток издательств предложили перевести книгу: «Из Польши позвонили представители сразу пяти издательств. Окончательный ответ еще не дал, потому что о каждом нужно навести справки. Предлагают также перевести на английский и немецкий языки. «Для галочки» я этого делать не хочу. В настоящий момент каждый графоман может заплатить и показаться всеми языками мира», - сказал писатель.

Кроме того, он отметил, что российские издатели дважды предлагали перевести роман: «Платили мне аванс. Но до печати дело не доходило. Потому что я запрещаю ввозить их переводы на территорию Украины. По-русски предлагают издать наши. Говорят: «Мы завалим этими книжками весь Крым и Донбасс». Но мне это неинтересно».

Яворивский, в свою очередь, заявил: «Насобираем больше 250 тысяч. Когда министр образования Дмитрий Табачник уйдет с должности, мы обратимся к Президенту с просьбой подписать указ о вручении премии Шкляру. Собранные деньги он потратит на экранизацию своего романа. А премией будет распоряжаться сам».

На сегодняшний день общий тираж книги «Чорний ворон» составил 47 тыс. экземпляров.