25.03.2011 13:35
Министерство иностранных дел Украины заблокировало открытие в Киеве частной русской гимназии. Как передает УНИАН, об этом руководитель Института стран СНГ, депутат Государственной думы России Константин Затулин заявил в Госдуме, выступая на заседании круглого стола на тему: «О русском и русскоязычном движении Украины».

По словам Затулина, Министерство образования Российской Федерации приложило усилия к тому, чтобы на высоком уровне в присутствии двух президентов в декабре подписать соглашение о создании в Киеве частной гимназии. «Но это не состоялось, потому что МИД Украины, отвлекаясь на все эти псевдоконфликты с закрытием Объединения украинцев России, обысками в Библиотеке украинской литературы в Москве, воспользовался этим и немедленно заблокировал подписание этого соглашения», - сказал Затулин.

Как отметил политик, пункт о подписании соглашения о создании гимназии был изъят из программы встречи президентов двух стран в декабре и отложен, и соглашение до сих пор не подписано. По словам Затулина, украинская сторона настаивает на том, что до момента открытия украинской школы в Москве возможности в Киеве открыть русскую гимназию также не будет.

Затулин сообщил, что спонсором гимназии должен стать "Внешэкномбанк" России. При этом он подчеркнул, что Минобразования Украины также выступает лоббистом этого проекта, но задержка с открытием гимназии происходит по инициативе МИД Украины, который настаивает на принципе «взаимности».

«Как тут не обратиться к той глупости, которая когда-то была записана в нашем Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, где сказано, что русский язык в Украине развивается ровно настолько, насколько украинский в России. Но всем же понятно, что в реальности нет этой потребности сегодня, при всем уважении к украинскому языку», - подчеркнул Затулин.