Тимошенко рассказала европейцам, какие времена наступили в Украине
25.03.2011 14:05
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко уверена, что сложное экономическое положение в Украине в ближайшее время приведет к смене власти. Об этом бывший премьер-министр заявила в интервью немецкому изданию «Die Welt Online», передает «Фокус».

«Наступили трудные времена. Стране живется тяжело, мне тоже», - сказала она.

«Настроения в стране – напряженные, тысячи людей протестируют против политики Януковича, в том числе учителя, малые и средние предприниматели», - сказала она. В то же время, по мнению Тимошенко, страна все больше становится изолированной от внешнего мира, как от Европы, так и от России.

«Все, кто приезжает из-за границы, в том числе большие международные инвесторы, сегодня воспринимаются как конкуренты», - рассказала Тимошенко. В качестве примера она привела приватизацию ОАО «Укртелеком»: «Ни одна крупная европейская компания, в том числе «Deutsche Telekom», не смогла принять участие в аукционе». А затем какая-то непрозрачная фирма получила «Укртелеком» «за бесценок». Позже журналистские расследования обнаружили, что люди, которые стоят за этой покупкой, связаны с семьей Президента Януковича».

По словам Тимошенко, «Янукович считает Украину фирмой, которая принадлежит ему и его соратникам, чьим богатством он не хочет делиться. У него нет стратегии, сегодня он хочет соглашения о зоне свободной торговли из ЕС, а завтра – таможенного союза с Россией».

Говоря о возбужденном против нее уголовном деле, Тимошенко отметила: «Власть, по сути, сама меня реабилитировала: в течение месяцев они изучали каждую бумажку и не нашли против меня ничего. Я благодарю Президента и его команду в прокуратуре, что они подтвердили мою репутацию некоррумпированного политика».

Тем не менее, она считает, что могут появиться и другие обвинения: «Президент пытается сделать все возможное, чтобы бросить меня за решетку или помешать моему участию в следующих парламентских выборах 2012 года… Поэтому я предложила ему также проверить мои школьные годы, возможно, я тогда оскорбила пару плохих ребят», - заявила Тимошенко, смеясь.