25.03.2011 15:55
В передачах Савика Шустера создается искаженный образ современной России для украинского зрителя. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«То, что Затулин — личность весьма специфическая, которая допускает частенько, мягко говоря, неоднозначные заявления в отношении, в частности, Украины, ни для кого не секрет. Так что относительно того, что Затулин подобными заявлениями зарабатывает себе политические дивиденды, с этим как-то трудно спорить, хотя в МИДе могли бы задуматься, а чем еще должен заниматься публичный политик, как не зарабатыванием политических дивидендов. Как правило, политики для этого заявления и делают, тем более, что Затулин числится как специалист по международным отношениям и отношениям со странами бывшего СССР и СНГ в частности. Так что здесь ничего удивительного нет», - заметил он.

«Что касается Савика Шустера. То, что Затулин нехороший человек, совершенно не означает, что Савик Шустер — это невинная белая овечка. Сомневаться в том, что он провокатор и что в его передачах постоянно ведется неприкрытая антироссийская, в частности, агитация, антивластная в пользу оппозиции, не приходится. Это неоднократно уже разоблачалось, это можно видеть на каждой передаче», - заявил эксперт.

Тем не менее, Стоякин отдал должное таланту журналиста. «Шустер — талантливый манипулятор, получивший хороший опыт ведения информационных и психологических войн, в частности, на радио «Свобода», и обвинения со стороны Затулина совершенно справедливы. Напомню, что не так давно с подобными претензиями к Шустеру выступил коммунист Царьков, и у них даже была пикировка в прямом эфире. Журналисты газеты «2000» провели несложные подсчеты и выяснили, что в среднем в шустеровской программе оппозиция имеет двое больше эфирного времени, чем власть. То есть никакой сбалансированностью подхода там и не пахнет. Обратите внимание, кого приглашают на программу Шустера с российской стороны. Это обычно либо представители либеральной оппозиции, которые непрерывно льют грязь на свою страну, потому что она им очень сильно не нравится. Или же приглашаются известные своими скандальными выступлениями люди типа Жириновского или того же самого Затулина. Делается это совершенно сознательно, чтобы показать, что в России есть либо такие скандальные, эпатажные представители, как Жириновский, либо как Каспаров и его единомышленники. То есть вполне сознательно создается совершенно искаженное представление о России», - уверен он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ