25.03.2011 16:27
Экс-президента Леонида Кучму необходимо допросить в деле об убийстве лидера Народного руха Вячеслава Чорновила. Об этом заявил депутат Тарас Чорновил, сообщает «Украинская правда».

«Я так думаю, что вопросы должны были быть поставлены и Леониду Кучме, и руководителям его администрации, которые в тот период координировали силовые структуры», - сказал он. «Очевидно, что нужно провести допросы ряда лиц, которые в тот период были в руководстве МВД», - отметил Чорновил.

Депутат считает, что в деле об убийстве его отца должен быть допрошен также и Алексей Пукач, а также тогдашнее руководство СБУ и люди, которые в тот период курировали избирательные штабы кандидата в президенты Кучмы. «Я далек от того, чтобы напрямую обвинять Леонида Кучму в убийстве Вячеслава Чорновила. Но я думаю, что убийство происходило для того, чтобы в первую очередь не была поломана хорошо отработанная схема «президент против коммуниста», - сказал он.

«Я думаю, что Кучму все равно бы привели к победе, но намного большими средствами и тяжелее, если бы эта схема была поломана», - отметил Чорновил. Он высказал уверенность в том, что сейчас можно было бы допросить и получить серьезную информацию от многих фигурантов по делу. «Но, очевидно, не хватает политической воли», - добавил депутат.

«Поэтому мой окончательный вывод – прямого противодействия, как это было при Кучме и при Ющенко, по делу Вячеслава Чорновила нет... и расследовать дело можно», - убежден он. Вместе с тем, по мнению Чорновила, заинтересованности в раскрытии дела об убийстве пока что у новой власти тоже нет.