25.03.2011 16:46
За последние 5 месяцев в Украине внесено ряд существенных изменений в законодательство о судоустройстве, одним из стимулов которых стало прошлогоднее октябрьское заключение Венецианской Комиссии относительно Закона «О судоустройстве и статусе судей». Об этом председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов сказал на открытии пленарной сессии Венецианской комиссии, сообщили в пресс-службе политика.

«В этом году 24 февраля вступил в силу закон о специальной подготовке судей. Дело в том, что в предыдущей редакции закона предусматривалась обязательная специальная полугодовая подготовка кандидатов на должность судьи в высших юридических учебных заведениях IV уровня аккредитации и в Национальной школе судей. В дальнейшем Венецианская комиссия в своем заключении относительно вышеупомянутого закона рекомендовала Украине, чтобы вся система подготовки судей находилась под контролем судебной власти», - сказал Кивалов.

Именно поэтому, по его словам, был принят закон, «который устанавливает, что всю процедуру специальной подготовки кандидатов на должность судьи будет организовывать Национальная школа судей».

«Напомню, что на нее не распространяются требования законодательства о высшем образовании, она не подотчетна Минобразования. Школа создается при Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и функционирует под контролем судебной власти. Все, что связано с такой подготовкой - программа, учебные планы, порядок прохождения такой подготовки, перечень юридических вузов, которые будут готовить кандидатов, будет разрабатывать ВККС. Сегодня она уже назначила руководство Национальной школы судей. Постепенно система специальной подготовки будет функционировать на все 100 процентов с учетом требований европейских стандартов», - отметил Кивалов.