15.04.2005 21:48
Президент Украины Виктор Ющенко и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева договорились о совместном посещении пенитенциарных заведений. Как сообщили в секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, об этом шла речь во время их встречи 13 апреля.

Ввиду ежеутренних встреч на ул. Банковой Президента с обиженными людьми со всех уголков Украины, Карпачева также приняла участие этом приеме граждан. Часть заявителей омбудсмен пригласила в секретариат Уполномоченного по правам человека для оказания дальнейшей помощи.

Непосредственно во время встречи, которая продолжалась свыше полутора часов, был обсужден пакет проблемных вопросов относительно соблюдения прав и свобод человека в Украине. В частности, речь шла о выполнении Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с международными договорами в области прав человека, о необходимости усиления сотрудничества Украины с международными правозащитными структурами.

Значительное внимание собеседники уделили проблемам соблюдения политических, гражданских, социально-экономических прав граждан Украины, борьбе с бедностью, особенностям региональных приоритетов относительно соблюдения прав человека, а также подъему статуса судебной ветви власти.

Президент поддержал позицию Уполномоченного относительно сохранения Департамента по вопросам исполнения наказаний „в действующем статусе” и дал соответствующие поручения. Было договорено о совместном посещении пенитенциарных заведений в ближайшее время.

Отдельно во время беседы речь шла о возможности ввода в Украине двойного гражданства. Карпачева была приглашена в рабочую группу по этим вопросам и к непосредственному участию в заседании Совета национальной безопасности и обороны. Обсуждался вопрос поддержки семьи погибшего журналиста Георгия Гонгадзе, в частности, двух его несовершеннолетних детей, матери и жены.

Собеседники коснулись также других вопросов, в частности, соблюдение прав национальных меньшинств в Украине и поддержки украинской диаспоры за границей, на что в текущем бюджете Украины впервые выделена конкретная сумма – 50 млн. грн. Завершая встречу, Ющенко отметил, что, как гарант соблюдения конституционных прав и свобод человека в Украине, он будет делать все, чтобы права человека стали стержнем новой власти.