28.03.2011 10:00
28 марта большой десантный корабль «Константин Ольшанский», направленный для эвакуации украинцев из Ливии, достигнет так называемой точки ожидания в территориальных водах Туниса, куда будут доставлены желающие покинуть страну Каддафи. Об этом сообщил директор департамента прессы и СМИ Минобороны Украины Александр Клубань.

«Расчетное время прибытия «Ольшанского» — 18.00 по-киевски, — сказал он, — но где географически находится эта точка ожидания и каким образом, по суше, воздуху или морем, туда переправят наших сограждан из Ливии, информации пока нет — детали обсуждаются». Об этом пишет Сегодня.

По другим данным, которые передают наши корреспонденты из Триполи, 29 марта «Ольшанский» может подойти к территориальным водам Ливии, но разрешения на вход в них украинцы пока якобы не получили ни от властей страны, ни от НАТО.

Сейчас экипаж и находящиеся на борту морпехи отрабатывают задачи по отражению атак вероятного противника с моря и с воздуха, а также «живучесть» корабля в случае получения пробоины и проведении аварийно-спасательной операции.

Не исключена и эвакуация по воздуху. Как рассказали наши источники, российское МЧС планирует 30 марта доставить своих и еще 40 украинцев из Триполи в Джербу (Тунис) и оттуда самолетом в Москву.