15.04.2005 21:00
Проведением информационных дней Европейского Союза в сельских украинских школах Европейская комиссия начала празднование Дней Европы в Украине.

Об этом в пятницу, 15 апреля, в Киеве на пресс-конференции заявил глава представительства Еврокомиссии в Киеве Иен Боуг, сообщив, что на этот проект будет выделено 45 тысяч евро.

Иен Боуг отметил, что данный проект является инициативой Еврокомиссии, и он уже поддержан в более чем 300 сельских украинских школах. "Эта информация становится более важной, так как правительство Украины определило стратегическими отношения с Европейским Союзом", - сказал он.

По его словам, данный проект направлен на то, чтобы молодые украинцы "знали, что происходит между Украиной и Евросоюзом, и имеет прямое отношение к ним". "Лучший способ это сделать - этот проект: внести Евросоюз в школы, чтобы молодые люди знали, что такое ЕС, как отношения Украины с Евросоюзом повлияет на их жизнь", - подчеркнул Иен Боуг.

Он обратил внимание, что проект будет работать в сельской местности, где информационное обеспечение не на таком уровне, как в городах.

Глава представительства Еврокомиссии рассказал, что каждая из школ будет сама решать, какую форму внедрения данного проекта она выберет. Таких форм - более 20, в том числе, конкурс рисунка, конкурс европейской кухни, конкурс на написание сценария для радиопередач, специализированные уроки географии, истории и другое.

"Проект открывает празднование Дней Европы. 14 мая День Европы пройдет в Киеве, 19 мая - в Одессе, 27 мая - в Донецке", - сказал Иен Боуг, добавив, что Дни Европы в Украине проводятся уже третий год и являются самыми масштабными в мире.