28.03.2011 10:02
«Нужно прекратить «крышевание» незаконных киосков чиновниками из местных администраций, а также правоохранительными органами», – заявил народный депутат Украины, президент партии «ПРАВДА» Дмитрий Ветвицкий.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Ларьки появляются в Киеве, как грибы после дождя. И в большинстве случаев они абсолютно нелегальны. Как следствие, в ларьках неконтролируемо продается алкоголь и табак несовершеннолетним, активно реализуется некачественная продукция, которая может повредить здоровью человека. Местные власти и милиция заявляют о своей беспомощности. Однако – это всего лишь отговорки, так как именно чиновники сами и устанавливают ларьки или «крышуют» их за крупные суммы денег. А обычный человек никогда не сможет нелегально установить ларёк в Киеве, это просто невозможно», – сказал Д. Ветвицкий.

«Для того, чтобы навести порядок, необходимо, чтобы Верховная Рада приняла решение прекратить нелегальный ларёчный бизнес чиновников и ввести уголовную ответственность для лиц, которые «крышуют» ларьки», – подчеркнул народный депутат.

Как напомнил Д. Ветвицкий, «здесь мы можем провести аналогию с игорным бизнесом. Пока не было уголовной ответственности за организацию игорного бизнеса, можно было долго ждать от налоговой инспекции, милиции, прокуратуры, что они поборют одноруких бандитов. Но этого не произошло. Только с введением уголовной ответственности за организацию азартных игр игорные коммерсанты начали нехотя сворачиваться»

«Правоохранительные органы зачастую ищут оправдания своей бездеятельности по борьбе с незаконными МАФами, ссылаясь на отсутствие полномочий. После введения уголовной ответственности ни о каких отговорках не может идти и речи», – добавил президент партии «ПРАВДА».

Как сообщалось, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов 18 марта этого года в эфире ТРК «Киев» заявил, что решить ситуацию с незаконно установленными МАФами можно лишь увеличением штрафов в 10 раз.

«Мы точно понимаем, что киосков много, что они часто мешают проходу. Нам нужно изменение законодательства относительно увеличения штрафов за то, что такие киоски самовольно ставятся. Размер штрафа в 750–1500 гривен не является отрицательной мотивацией. Я думаю, что их в 10 раз нужно поднять, чтобы мы жёстко отнеслись к архитектурному облику Киева», – сказал чиновник.