28.03.2011 10:39
Представитель Венецианской комиссии от Украины, народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов прокомментировал итоги рассмотрения в комиссии законопроекта «О языках в Украине». Нардеп отметил, что призывал членов Венецианской комиссии рассматривать законопроект с точки зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка.

«Проект заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины», – отметил он.

В свою очередь в европейском органе констатировали «трудность и специфичность» языкового вопроса в Украине. «С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой – более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию», – говорится в заключении Венецианской комиссии. По мнению ее экспертов, украинцы говорят по-русски потому, что не имеют «практических навыков разговора на украинском языке». «Согласно проекту закона, на языке национального меньшинства должны говорить не менее 9% населения в регионе. Но в таком случае русский язык будет языком нацменьшинств в каждом регионе», – подчеркивается в документе.

Авторы законопроекта не согласны с мнением Венецианской комиссии и считают необходимым вынести языковой вопрос на всеукраинский референдум.