28.03.2011 10:00
Пресс-служба Минсоцполитики Украины распространила заявление свого руководителя Сергея Тигипко о том, что легальное трудоустройство за границей поможет Украине более эффективно защищать права украинцев, передает «Багнет».

По сообщению пресс-службы ведомства именно так вице-премьер министр Украины - министр социальной политики прокомментировал подписание Меморандума о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции между Минсоцполитики Украины и Федеральной миграционной службой РФ.

«Багнет» в сущности не против благих намерений по созданию «условий для комплексного социальной защиты трудовых мигрантов», что предусматривает документ. Впрочем, зная об угрожающих размерах трудовой миграции и позиции народного депутата Украины Валерия Коновалюка, которую он озвучил недавно на круглом столе в информационном агентстве «Наш Продукт», посвященном обсуждению проекта Трудового кодекса мы обратились за комментарием к политику.

«Квалифицированные специалисты должны зарабатывать хорошие деньги у себя в стране, пополняя бюджет отчизны, где учатся их дети, где получают пенсии их родители», - заявил «Багнету» Валерий Коновалюк.

Народный депутат также сообщил, что ресурс украинских трудовых мигрантов поистине огромен. По различным оценкам сейчас за рубежом трудится от 4 до 6 миллионов наших соотечественников. Только создав современные и эффективные производства с высоким уровнем оплаты труда, мы сможем решить и проблему трудовой миграции. Тогда отпадет экономическая целесообразность бросать свой дом, семью для заработка за границей.

Валерий Коновалюк убежден, что решать эту проблему необходимо как можно быстрее. Ведь сегодня около трети наших трудовых мигрантов вообще не планируют возвращаться домой - к низким зарплатам и такому же уровню жизни. Эксперты утверждают, что если в течение 2-3 лет мы существенно не повысим заработную плату, то через три года в стране некому будет работать.

«Для развития отечественной экономики мы просто обязаны восстановить свои трудовые ресурсы. Это в значительной мере будет способствовать и наполнению Пенсионного фонда Украины, дефицит которого достиг угрожающих размеров и продолжает расти», - утверждает политик.

По его словам в прошлом году дефицит ПФ составил свыше 26 млрд грн., а в этом году по оценкам экспертов, он может вырасти до 32 млрд грн. Сегодня в Украине число пенсионеров достигло свыше 13,5 млн человек, а общая численность работающих 14 млн человек.

Чтобы разрешить эту проблему Валерий Коновалюк предлагает создавать в Украине новые рабочие места или современные условия труда на прежних предприятиях, с высоким уровнем зарплаты.

«Обеспечив достойной работой 4 миллиона украинских трудовых мигрантов даже при средней зарплате 3-4 тысячи гривен и при нынешних ставках единого социального взноса государство может дополнительно направить в Пенсионный фонд около 48 миллиардов гривен в год», - заявил народный депутат Валерий Коновалюк

Следует отметить, что по оценкам специалистов, экономический эффект от повышения пенсионного возраста для женщин составит 500-600 миллионов гривен в год, что почти в 100 раз меньше, чем даст стране возвращение и трудоустройство высококвалифицированных трудовых мигрантов.

Справка «Багнета»: в январе 2011 года минимальная заработная плата в Украине составила 941 гривну ($117,6), к декабрю она вырастет до 1004 гривен или $125,5. Для сравнения в Польше минимальная заработная плата – $410, в Чехии – $428,4.