Янукович объяснил, почему следствие взялось за Кучму
28.03.2011 12:15
Уголовное дело в отношении бывшего президента Леонида Кучмы – это намерение завершить процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и поставить все точки в этом деле. Об этом, находясь с визитом в Сингапуре, заявил Президент Украины Виктор Янукович, пишет «Фокус».

«Все это вполне естественно… и надо получить ответы на все вопросы, которые во времени очень растянуты, то есть больше, чем 10 лет. Слухи вокруг того, что этот процесс превращается в современный политический процесс – это, я скажу, только слухи», - сказал действующий Президент.

Янукович согласился, что возбуждение дела против экс-президента Кучмы «неприятно» для бывшего президента. «Ему, как говорят, никто не позавидует, но надо когда-то заканчивать, в конце концов, и хватит спать над таблетками снотворными, надо когда-то жить уже, дать ответ на этот вопрос», - сказал он.

Вместе с тем Янукович отметил, что ответы на все вопросы в деле об убийстве Гонгадзе может дать только суд: «Мы убеждены, что в правовом государстве, которое мы строим, никто не имеет право кого-либо обвинять, пока не состоится суд, или кого-либо осуждать».

В связи с этим Глава государства посоветовал «набраться терпения и культуры для того, чтобы не делать сенсаций». «Есть определенная процедура, которую надо пройти», - резюмировал Янукович.