28.03.2011 12:22
В настоящее время Черновцы являются одним из самых неблагополучных городов Украины для ведения бизнеса, передают Ukranews. Чиновники мэрии взимают с предпринимателей поборы. Дороги и коммуникации находятся в запущенном состоянии. С целью освободить землю под застройку доведен до критического состояния местный аэропорт, уничтожена взлетно-посадочная полоса. Вследствие бездеятельности мэрии территории предприятий постоянно подвергается подтоплению и оползням.

Помимо создания препятствий для развития бизнеса команда Николая Федорука блокирует создание новых предприятий, а также пытается установить монополию на отдельные виды предпринимательской деятельности. В частности, мэрией заблокирована выдача разрешений малому бизнесу. Предпринята попытка разрешить продажу алкогольных напитков исключительно предпринимателям, близким к отдельным чиновникам мэрии.

Обычным явлением в Черновцах стали злоупотребления мэрии Николая Федорука, связанные с финансовыми отношениями. За оказанные городу подрядные работы на протяжение нескольких лет не рассчитываются с подрядчиками. При строительстве новых объектов чиновники горисполкома декларируют и финансируют проекты, которые на самом деле не реализуются либо реализуются частично.

Коррупционные методы работы приводят к колоссальным потерям бюджета Черновцов. Вследствие этого не производится строительство новых объектов транспортной инфраструктуры и социальной сферы – соответственно профильный бизнес города остается без работы. Например, реализация 11 из 12,5 тысяч торговых мест ГТК «Калиновский рынок» чиновниками мэрии напрямую в обход процедуры проведения аукциона обошлась местному бюджету в рекордную для города сумму – 1,5 млрд. гривен. Такое стало возможным после установления Николаем Федоруком официальной стоимости торгового места в размере 10 тыс. грн. при его минимальной рыночной цене 160 тыс. гривен. При этом разница между этими суммами оседает в карманах мэра и его команды.

Представители бизнеса Черновцов неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой прекратить незаконную деятельность городского головы, а также требовали отставки нечестного на руку мэра. Однако, не смотря на подтверждение фактов коррупции высшими инстанциями, Николай Федорук игнорирует предписания ГлавКРУ, Службы безопасности Украины, органов прокуратуры, комиссий Правительства и Верховной Рады. Фактически, за 17 лет правления Николая Федорука в Черновцах создан мощный чиновничий клан, который опекается исключительно собственными интересами, игнорируя потребности города. Даже чиновники, официально уличенные в коррупции, получают поддержку и защиту от нынешнего мэра.

В связи с тем, что, по мнению предпринимателей города, Николай Федорук не имеет возможности провести в Черновцах эффективные социально-экономические реформы, создать комфортные условия для бизнеса и принимая во внимание, что городской голова утратил доверие общины Черновцов, направляя вместо эффективных управленческих шагов свою энергию на скрытие собственных злоупотреблений и борьбу за сохранение должности, предприниматели Черновцов призывает городского голову Николая Федорука добровольно подать в отставку и освободить должность мэра города.