28.03.2011 13:20
Судебный процесс над 25-летним футболистом-лихачом Владиславом Пискуном (защитник ФК «Севастополь»), под колесами авто которого погибла женщина с двумя детьми, подходит к финалу.

Уже во вторник (29 марта) ему вынесут приговор. Прокурор и потерпевшая сторона настаивают на максимальном наказании — тюремном заключении сроком на 10 лет, защита же пытается смягчить приговор до 5 лет. Об этом пишет Сегодня.

В своем последнем слове подсудимый, убивший в ноябре прошлого года на своем BMW 26-летнюю Лину Воронкову и двух ее дочерей — 2-летнюю Киру и 5-летнюю Настю — еще раз попросил прощения у их родных и близких.

От денежной компенсации в размере 12 млн гривен семья Воронковых отказалась, надеясь на максимальный приговор футболисту. Пискун также обратился к суду с просьбой тщательнее разобраться в произошедшем.

Как пояснил адвокат семьи Воронковых Анатолий Еременко, на одном из судебных заседаний прозвучали свидетельские показания, которые указывают на причастность к ДТП еще одного участника: «По показаниям свидетелей, Дмитрий Бондарюк — водитель желтого Mitsubishi Lancer принимал участие в гонке с Пискуном (якобы парни на момент ДТП соревновались между собой в скорости своих машин. — Авт.). К сожалению, доказать его вину не удалось».

Сам же Бондарюк в суде заявил, что никаких гонок не было.

В то же время на процессе выяснилось, что ранее сам Пискун уже трижды привлекался ГАИ к административной ответственности за превышение скорости и неправильную парковку. И в момент ДТП, по данным экспертизы, футболист гнал со скоростью 118 км/ч.

Его адвокат Александр Рудь надеется, что суд примет во внимание то, что Пискун раскаивается и полностью признает свою вину: «Это преступление он совершил по неосторожности и больше 5 лет заключения мой подзащитный не заслуживает».