28.03.2011 14:53
Всеукраинский координационный совет организаций российских соотечественников призывает почтить память писателя Николая Гоголя 2 апреля и сделать этот праздник ежегодным днем единения русского и украинского народов. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом речь идет в заявлении организации.

«Приглашаем руководителей и активистов русских общественных организаций и объединений соотечественников, всех, кому дорога русская культура, русский язык», - отмечается в документе. «Великий писатель и мыслитель своим творчеством, наполненным искренней любовью к Руси, связывает неразрывно Великую и Малую Россию и наш народ, ныне разделенный государственными границами. Любимец Пушкина, один из тех, кто, наравне с Пушкиным, имеет полное право именоваться национальным пророком России, для нас Гоголь остается одним из величайших по силе звучания символов единства России, к тому же – вдвойне нашим земляком. Рожденный на земле Малороссии, он жил для всей России, воспевал ее, притягивал к ней, оттачивая грани ее культуры, и, воспевая, не отделял Малую Родину от Великой. И в этом своем чувстве и к Малой, и к Великой Отчизне, подал нам яркий пример, подтвержденный всем его творчеством, полным радения за Россию и русский язык», - сказано в обращении организации.

Имя одного из наиболее ярких представителей литературы и истории организаторы предлагают поминать в день его рождения посещением памятников, возложением цветов и добрыми словами. «Давайте же вместе ежегодно отмечать День памяти Гоголя – Гения не только Малороссии, но и Великой России, нашей единой страны, нашей неделимой Родины. В том числе и ради того, чтобы возбуждать в наших соотечественниках интерес к гоголевскому наследию, стремление сохранить его и использовать на благо новых поколений тех, кто будет любить Россию так, как звал любить ее Гоголь», - призывает Всеукраинский координационный совет организаций российских соотечественников.