28.03.2011 14:59
Если бы экс-президент Виктор Ющенко в свое время назначил премьером человека от Партии регионов, Украина уже стала бы членом ЕС. Так считает министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, пишет Газета.ua.

«Если бы Виктор Ющенко после победы на президентских выборах сделал мужественный шаг и назначил премьером человека из команды Партии регионов, мы сегодня не имели бы тех политических, экономических и гуманитарных потрясений, с которыми столкнулись в последние годы, а были бы уже в Евросоюзе», - заметил политик.

Экс-глава президентской канцелярии также убежден, что органы власти должны формироваться не по партийному признаку. «Если человек хочет работать на страну, а Президент уверен, что он – хороший менеджер, то его нужно назначать на пост, несмотря на политическую силу, в которой он был. Такие шаги говорят лишь об уверенности Президента в себе», - подчеркнул министр, добавив, что в каждом правительстве есть много хороших менеджеров.

Балога также опроверг утверждение о том, что его назначение – это плата за лояльность депутатов от партии «Единый центр». «Мое назначение в правительство не накладывает на них никаких специальных обязательств. Голосовать или не голосовать – они решают сами. Скептикам напомню, что задолго до вручения мне министерского портфеля ЕЦ открыто декларировал готовность содействовать президенту и его команде в проведении реформ. Голосуют «за» – значит, поддерживают конкретные инициативы», - резюмировал он.