29.03.2011 08:20
28 марта, выступая в дебатах в Днепровском суде столицы, представитель Генпрокуратуры Валентин Донченко попросил приговорить к высшей мере наказания — пожизненному заключению — бывшего нардепа от БЮТ Виктора Лозинского, обвиняемого в гибели 16 июня 2009 года жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

Ответственность подельников Лозинского, так или иначе причастных к трагическим событиям на охотугодьях Голованевского района, прокурор «оценил» в 5—10 лет лишения свободы. Об этом пишет Сегодня.

В течение двух с лишним часов Донченко монотонно зачитывал добытые следствием показания свидетелей (некоторые потом от них отказались), выводы экспертиз, другие доказательства, изобличающие Лозинского и его приятелей в тяжком преступлении.

Экс-депутату вменяется шесть статей УК, и самая серьезная из них, 115-я (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами)‚ поглощает по степени наказания остальные пять, менее тяжких. Донченко отметил, что Лозинский вину так и не признал, пытаясь обмануть следствие.

К 10 годам лишения свободы с конфискацией представитель обвинения просил суд приговорить бывшего прокурора Голованевского района Евгения Горбенко (он также не раскаялся). По 5 лет заключения могут получить экс-начальник райотдела милиции Михаил Ковальский и егерь Василий Перепелица.

Но у Ковальского, который единственный из подсудимых остался на подписке о невыезде и сидит не в металлической клетке, а в зале, есть шанс вообще избежать реального срока. Учитывая его чистосердечное признание и сотрудничество со следствием, Ковальскому «светит» наказание ниже низшего предела в виде отсрочки исполнения приговора на три года и без права занимать должности в правоохранительных органах.

Лозинский слушал выступление прокурора с непроницаемым видом и, казалось, равнодушно. Лишь услышав слова «пожизненное заключение», слегка покачал головой — мол, многовато будет.