29.03.2011 09:30
Председателем Общественного совета при МИД избран пастор «Посольства Божьего» Александр Корман.

По словам источников, выборы сопровождались скандалом, поскольку с этой кандидатурой были несогласны представители аналитических центров, которые обычно входят в общественный совет при МИД. Об этом пишет Сегодня.

Ирина Бекешкина из фонда «Демократические инициативы» на своем Фейсбуке назвала выборы главы общественного совета «рейдерством». «33 члена Общественного совета ушли из собраний, протестуя против того фарса. В результате в составе Общественного совета не остается ни одной (!) из организаций - аналитических центров, которые много лет работали в сфере международной политики», - отметила она.

«А председателем Общественного совета избран Корман - пастор Посольства Божьего, который и организовал это рейдерство», - пишет Бекешкина.

По ее словам, «Корман привел за собой около 50 человек от организаций, каждая из которых не имеет никакого отношения к вопросам международных отношений».

Согласно положению, Общественный совет при МИД имеет право подавать обязательные для рассмотрения предложения по подготовке проектов нормативно-правовых актов.

Кроме того, Общественный совет осуществляет общественный контроль над деятельностью МИД.