Янукович озвучил дату презентации нацпроектов
29.03.2011 09:21
Осенью этого года Украина планирует провести презентацию ряда национальных проектов в ведущих финансовых центрах мира. Как передает УНИАН, об этом заявил Президент Виктор Янукович, выступая на Украинско-сингапурском бизнес-форуме.

Он сообщил, что создано государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, которое занимается сопровождением инвестиционных проектов в режиме «единого окна». Как отметил Янукович, национальные проекты, которые определены как приоритетные Президентом и правительством Украины, должны стать локомотивами экономического роста государства. «Познакомившись ближе с Сингапуром, его инфраструктурой и бизнес-средой, я пришел к выводу, что большинство национальных проектов Украины обязательно должны быть реализованы с учетом сингапурского опыта», - заметил он.

По словам Президента, «наши проекты «Доступное жилье», «Чистый город», «Качественная вода», «Новая жизнь», «Город будущего» являются попыткой воплотить в Украине те результаты, которые вам уже удалось достичь в вашей стране». Готовясь к строительству морского терминала по приему сжиженного газа – это еще один национальный проект – украинские специалисты изучают опыт стран Азии по данному вопросу, в том числе – наработку компаний Республики Сингапур, сказал Янукович, и высказал предложение, чтобы сингапурские коллеги приобщились к реализации упомянутых национальных проектов.

По его словам, национальные проекты «Качественная вода», «Город будущего» находятся на стадии окончательного оформления концепции, и это делает их еще более привлекательными с точки зрения возможности формирования инвестором собственного первичного бизнес-плана реализации проектов. В то же время, отметил глава государства, национальные проекты «Доступное жилье», «Чистый город», «Строительство морского терминала по приему сжиженного газа», «Олимпийская надежда-2022» уже имеют очертания и приблизительные сметы на их реализацию. Как сообщил Янукович, для проекта «Доступное жилье» - это 1,8 млрд. сингапурских долларов, стоимость строительства терминала по приему сжиженного газа будет составлять около 1,7 млрд. сингапурских долларов, реализация проекта «Чистый город» (строительство 10 заводов по переработке бытовых отходов) обойдется инвестору около 2 млрд. сингапурских долларов.

«Должны реализовать национальный проект «Олимпийская надежда-2022», целью которого является возрождение зимних видов спорта, развитие туристического потенциала Западной Украины посредством создания новой инфраструктуры, международных транспортных коридоров, туризма и спортивных объектов», - отметил он.

Янукович подчеркнул, что все национальные проекты Украины открыты для иностранных инвесторов и реализации этих инициатив предоставляется максимальное содействие со стороны государственных органов. Вскоре, сказал он, представители сингапурского бизнеса будут иметь возможность получить детальную информацию о национальных проектах на доступном для них языке – языке цифр. «Осенью этого года мы планируем провести их презентации в ведущих финансовых центрах мира. Безусловно, Сингапур станет одним из первых в этом перечне», - сказал Янукович.