29.03.2011 10:40
Премьер-министр Японии Наото Кан считает, что на аварийной АЭС «Фукусима-1» сохраняется «непредсказуемая ситуация», что требует от правительства максимального напряжения сил. Он заявил об этом 29 марта в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

«Продолжается непредсказуемая ситуация,- сказал Премьер. - Мы будем заниматься этим с максимальным напряжением сил». Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Работы на АЭС «Фукусима-1» в 240 км к северу от Токио буксуют из-за крайне высокого уровня радиации в воде, которая скопилась в подвальном дизельном зале второго энергоблока. Уровень облучения в час там в четыре раза превышает предельную годовую норму, специально установленную для участников нынешних аварийных работ на атомной станции.

Как сообщило правительство Японии, эта вода, видимо, какое-то время соприкасалась с частично расплавившимся ядерным топливом в реакторе.

Помимо этого, в пяти местах на территории станции 28 марта были обнаружены следы заражения плутонием. Однако его уровень, как сообщается, пока незначителен и не опасен.