29.03.2011 11:20
Министр обороны Михаил Ежель подписал приказ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу в апреле — мае 2011 года». Как разъяснил замдиректора департамента по связям со СМИ Минобороны Константин Садилов, с 1 апреля по 31 мая могут призвать юношей 1986—1993 годов рождения, не имеющих права на отсрочку. Об этом пишет Сегодня.

Кроме тех, кто не подлежит призыву по состоянию здоровья, такое право, в частности, есть у студентов вузов, в которых есть военная кафедра, а также призывники, имеющие нетрудоспособных родителей, ребенка или жену-инвалида, двоих и более детей, беременную жену, а также сироты (по их желанию).

Нынешней весной «забреют» 26 100 призывников. Всего, по данным Минобороны, ежегодно подпадает под призыв около 400 тысяч парней, то есть в армию попадает один из 15-ти.

В военкоматах говорят, что возникает своеобразный «конкурс», пройти который стремятся прежде всего ребята из глубинки, чтобы сделать карьеру: пойти в милицию, охрану. Сейчас дают взятки за то, чтобы... взяли в армию.

«Это как плата за образование, — рассказывает сотрудник военкомата в Черниговской области, — за $300 закроют глаза на небольшой сколиоз».

Впрочем, взятки по-прежнему платят и за то, чтобы в армию не попасть (в Киеве — до 1500 долларов, на периферии — 300 долларов) — под призыв же подпадают и те, кто хочет идти, и те, кто не хочет.