29.03.2011 11:23
Законопроект о языках в Украине нуждается в доработке, но не потому, что так считает Венецианская комиссия, а в интересах самого украинского общества. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Я считаю, что наднациональные органы являются консультативными органами и не имеют права диктовать правительствам отдельных стран жесткие условия», - отметил он по поводу вердикта зарубежных экспертов.

«Надо иметь в виду, что заключение Венецианской комиссии противоречит Хартии о региональных языках с учетом того, что в Украине проживает более 40 % людей, которые считают русский своим родным языком», - добавил он.

Булавин считает, что украинцы сами могут разобраться с языковым вопросом. «В связи с тем, что тема русского языка в Украине является взрывоопасной и создает напряженность не только между востоком и западом, но и в некоторых регионах Украины, я бы пошел по пути сбалансирования закона. Референдумы не в состоянии разрешить столь сложные вопросы, которые связаны с этническими предпочтениями людей. Кроме того, любое принятие закона приведет к значительным бюджетным расходам. Поэтому я считаю, что решение должны принимать профессионалы, и с учетом мнения всех сторон надо сесть за круглый стол и в конечном счете сделать сбалансированный вариант законопроекта», - заметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ