29.03.2011 11:49
Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов считает, что Венецианская комиссия несправедливо раскритиковала законопроект «О языках в Украине». Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Я, прежде всего, приветствую, что Венецианская комиссия, наконец, признала общеизвестный факт, что русский язык имеет в Украине историческую основу. От себя добавлю – прочную историческую основу, не признавать которую, отрицая тем самым славную историю Киевской Руси, славянской письменности и культурного наследия – значит, быть злейшим врагом Украины», - отметил Кивалов.

«Я согласен с тем, чтобы русский язык включить в Конституцию Украины в качестве второго государственного. Совершенно согласен и с тем, что языковой вопрос в Украине необходимо незамедлительно урегулировать. Также и с тем, что в Украине противоправно закрывались школы с преподаванием на отличном от украинского языке, и, в первую очередь - закрывались русскоязычные школы», - подчеркнул нардеп.

Против остальных выводов Венецианской комиссии Кивалов решительно возражает.

«В законопроекте – ни слова о каком-либо искусственном усилении русского языка, тем более в противовес украинскому. Единственная цель законопроекта – это на законодательном уровне, раз и навсегда отбить охоту и возможность политическим временщикам устраивать такую оголтелую травлю русского языка и русскоязычного населения, которую мы лицезрели в течение нескольких лет после победы «помаранчевой» революции. Когда украинцев лишали возможности смотреть фильмы, читать книги, да и вообще говорить на русском языке. Мы, образованные люди, просто не можем позволить дать этому повториться», - сказал парламентарий.

«Каждый украинец, который любит свою страну, понимает: именно в мирном сосуществовании русского, украинского и других коренных языков и культур на территории Украины, их взаимном обогащении и уважении – залог процветающей Украины, открытой миру и занимающей в нем свое достойное место», - считает Кивалов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ