29.03.2011 12:40
В ближайшее время минимальная цена бутылки водки может возрасти до 25-27 грн. за 0,5 литра. Такой прогноз корреспонденту озвучил эксперт, директор департамента маркетинга компании Алеф-Виналь Анатолий Коган.

По его словам, главной причиной подорожания станет повышение государством цены на чистый спирт. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Если осенью 2008 года литр чистого спирта стоил 70 грн., то сейчас цена уже поднимется до 155 грн. Кроме того, государство повышает стоимость акцизных сборов, а также мы наблюдаем дикий рост цен на стеклотару, ведь 40% от цены бутылки ­ это стоимость газа при ее производстве. А цена на газ, как известно, растет. Производителей обдирают и розничные сети. Вы же понимаете, что все это заложено в стоимость бутылки», - сказал Коган.

Вместе с тем, он не считает, что это повышение приведет к всплеску выпуска самогона, так как его составляющие также растут в цене.

Эксперт также прогнозирует рост цен на вино.

«Сейчас минимально бутылка вина стоит 12 грн., а будет — 16 грн.», - сказал Коган.

Также стало известно, что в ближайшее время цена пива на торговых прилавках вырастет как минимум на 12-15%. Такой прогноз озвучил генеральный директор пивоваренной компании Миллер Брендз Украина Игорь Тихонов на пресс-конференции в Донецке.

По его данным, что с января текущего года производители солода в Украине повысили цену на свою продукцию на 50%.

«Из-за очень жаркого лета с солодом в Украине в прошлом году был неурожай, и его производители задрали цену на 50%, поэтому удорожания нашей продукции не избежать, – объяснил Тихонов и добавил: – Увеличение на 50% цены на солод приводит к повышению цены на пиво на полке на 12-15%».

Кроме того, гендиректор предприятия отметил, что составляющими себестоимости производства пива также являются затраты на тару, бензин, воду, электроэнергию и т.д., а в настоящее время в Украине уже растут цены или ожидается их повышение почти на эти все компоненты стоимости пива.

«Нефть, продукты нефтехимии дорожают, поэтому и ПЭТ-бутылка дорожает. Стекло дорожает из-за энергетики. Хотя внятного объяснения у производителей нет, почему растет стоимость стекла. Здесь есть элементы монополизма, есть крупные поставщики, которые просто диктуют цены… Бензин – я вообще не говорю...» – сказал Тихонов. Поэтому, подчеркнул он, «прогноз рынка на следующий год строить сложно».

Также гендиректор пивзавода отметил, что предприятие несет на себе это бремя роста цен и находится в условиях очень жесткой конкуренции. «Была бы наша воля – мы подняли бы цену на пиво на 20-25%, но, к сожалению, не можем», – сказал Тихонов.