29.03.2011 12:49
В Украине нет проблемы со сферами использования русского языка, а решение языкового вопроса должно сплотить, а не разделить народ страны. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Кармазин.

«Я к этому спору отношусь с точки зрения Конституции, которую надо исполнять. Самое грубое ее неисполнение идет из зала ВР, с языка высших чиновников. Есть известное решение Конституционного суда на этот счет, и надо его исполнять», - сказал он.

«Этот законопроект внесен с грубейшим нарушением регламента — через 22 месяца после основного. Этот закон написан не для того, чтобы его принимали, он написан просто как пугало для того, чтобы играть перед выборами. Больше никакой цели этот законопроект не несет, и сами авторы об этом знают. Я поставил вопрос перед Литвином об отзыве этого законопроекта как незаконно зарегистрированного, потому что по Закону о регламенте можно вносить альтернативный законопроект только на протяжении 14 суток. Но он побоялся его возвращать, потому что члены коалиции этот законопроект подали», - объяснил политик.

Кармазин отметил, что пытался оспорить нарушение процедуры, но безуспешно. «Мы принимали Закон о регламенте, чтобы им можно было пользоваться и по поводу его нарушений можно было обратиться в суд. Я обратился в Киевский окружной суд по поводу обжалования незаконных действий Литвина. К огромному сожалению, я не увидел никакой поддержки ни от одной демократической партии, которые себя таковыми называют. Мне отказали в иске, но это решение об отказе заставить Литвина поступить по закону находится на рассмотрении в Апелляционном суде и пока в законную силу не вступило», - рассказал он.

Кроме того, депутат отметил, что изучил мнения экспертов собственно по языковому вопросу. «Я ознакомился со всеми заключениями всех научных учреждений, которые есть в Украине, по поводу этого проекта. И нет ни одного позитивного отзыва, все научные учреждения сказали, что этот законопроект антиконституционен и ведет к увеличению пропасти между двумя частями страны», - сказал он.

«Я с огромным удовольствием читаю на русском языке, смотрю фильмы, но я знаю, что по Конституции у нас один государственный язык, и в данный момент угнетенное состояние именно у украинского языка, о чем можно сделать вывод, если просто изучить теле-, радиоэфир, газеты и посмотреть, как общаются сильные мира сего. Даже заявление о том, что возбуждено уголовное дело против Кучмы, первый заместитель генерального прокурора Украины сделал на русском языке. Я не думаю, что это правильно. Большинство заседаний парламентского комитета мой руководитель Сергей Кивалов ведет на русском языке. О каком ущемлении может идти речь?» - не понимает нардеп.

Кармазин уверен, что в этом вопросе очень много провокационной политической составляющей. «Посмотрите, как только ситуация с соблюдением прав человека опускается ниже плинтуса, из рукава, как у карточных шулеров, достается тема языка. Нежелание Президента прекратить разговоры на эту тему и начать выполнять Конституцию страны ведет к лишнему возбуждению в стране. И мне кажется, что Венецианская комиссия поступила, во-первых, мудро, а во-вторых, я думаю, что поднимать тему референдума при отсутствии закона о референдуме, при том, что кто как считает, мы уже знаем, излишне. Есть норма Конституции, которую никто не может изменить на референдуме, только если будут вноситься изменения в Конституцию. И те, кто делает такие заявления, прекрасно знают Конституцию, но, тем не менее, вбрасывают провокацию с одной целью — поссорить украинский народ. А его надо сплотить», - считает депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ