29.03.2011 13:00
Таможня избавляется от коррупционеров. При этом выясняется, что среди замешанных в масштабных контрабандных схемах и потомственные таможенники, родители которых не одно десятилетие отдали госслужбе.

Николай Ковальчук, уволенный на прошлой неделе, как раз из такой династии. Его отец Михаил Ковальчук около 40 лет прослужил в таможне, возглавлял различные таможенные посты, был начальником Ильичевской и Одесской таможен. Николай в свои неполные тридцать пять успешно занимался банальной контрабандой в особо крупных размерах. За что и был уволен из таможенных органов.

Напомним, на прошлой неделе гостаможслужба уволила 15 коррупционеров в Ильичевском порту. Громкая информация до этого обошла все СМИ. Выездная комиссия из Киева вскрыла контрабандную схему перемещения грузов, которые либо выгружались из контейнеров по пути из пропускного пункта в грузовой комплекс и вывозились в неизвестном направлении или декларировались как другие дешевые товары, в то время как на самом деле в контейнерах были товары высоколиквидные.

Среди уволенных коррупционеров был и Николай Ковальчук, главный инспектор отдела таможенного оформления №1 таможенного поста «Ильичевск» Южной таможни, при непосредственном участии которого стала возможна реализация этой схемы. Инспектор Ковальчук признался, что не вносил соответствующие записи в журнал и не проводил досмотры контрабандных партий грузов.

Видимо, вовремя закрытые глаза в наше время дорогого стоят. Потому что о репутации своего отца, Михаила Ковальчука, его авторитете в Таможенной службе, сын думал в последнюю очередь. Когда говорят большие деньги, молчит не только голос долга службы. Сыновний долг тоже не становится препятствием на пути к преступлению.