29.03.2011 13:50
Подведены итоги первого этапа проекта «Дорога домой», целью которого стал поиск волонтеров. Как передает корреспондент From-UA, основная задача добровольцев - поиск новых хозяев для питомцев приюта «Сириус». Такой формат помощи животным был предложен киевлянам в рамках программы «Волонтеры ООН».

Ирина Ленинская, куратор проекта «Дорога домой»: «За четыре месяца мы привлекли 16 добровольцев. Благодаря их усилиям 15 котов и семеро собак уже обрели хозяев. Мы и дальше продолжаем набор волонтеров».

Это первый в Украине зоопроект, проводимый при поддержке ООН. Он стартовал в ноябре 2010 года. Изначально задача первого этапа заключалась лишь в привлечении добровольцев и обучении их правилам работы по устройству животных. Однако на практике волонтеры перевыполнили поставленные цели и помогли 21 питомцу приюта найти дорогу домой.

«Большего счастья, чем осознание того, что ты помог найти семью обездоленному животному, быть не может», - делится Ирина Цисар, волонтер проекта «Дорога домой».

По словам Ирины Ленинской, волонтером может стать любой желающий. Для этого человеку достаточно заполнить анкету на сайте приюта «Сириус». Далее выбрав одно или несколько животных, он может приступать к поиску потенциальных хозяев. На веб-странице приюта размещены рекомендации по пристройству животного: как правильно составить объявление, на каких сайтах его лучше публиковать и т.д.

«Чтобы в короткие сроки пристроить животное, достаточно уделять волонтерской работе не более 20 минут в день», - подытожила Ирина Ленинская.

Справка: приют для животных «Сириус» (http://dogcat.com.ua) - самый крупный приют в Украине. Сейчас в нем проживает около 1400 собак и котов. Приют существует уже более 10-ти лет. Адрес приюта: с. Толкунь, Киевская область.